Texte à méditer :  Avant la finale, les dieux ont créé le milieu de partie.  Tarrasch
Vous êtes ici :   Accueil » Tournois effectués - Saison 2017 / 2018
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Le club
Tournois et Interclubs

Tournois
à venir

france_Z00_vig.jpg

Suivi
interclubs

Interclubs_vig.jpg

Calendrier
Actualités échiquéennes
Visites

 1909660 visiteurs

 14 visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Tournois effectués - Saison 2017 / 2018
20e Open - Louviers
11 novembre 2017 au 12 novembre 2017
6 rondes - 33 joueurs - Elo moyen : 1680
(7 joueurs de Louviers inscrits)
PlNomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6 PtsTr.Cu.Perf Perf. FIDE
1  
ABDAT Rachid

ABDAT Rachid 1912 (5 pts / +22.20 (K=20))

MULOT David 1596 (+2.60) / 14ème 1-0
 
CAVELLIER Loic 1840 / 17ème X-X
 
JOSSE Sebastien 1855 (-1.60) / 16ème X-X
 
BREMOND Louis 1906 / 10ème 1-F
 
LJUBOTINA Lazo 1835 (+7.80) / 3ème 1-0
 
JOSLIN Jerome 2034 (+13.40) / 8ème 1-0
 
1912F SepM   NOR +14N=17B=16N>10B+3B+8N 5 18 16½ 2072 +22.20 (K=20)
2  
GARCIA Adrien

GARCIA Adrien 2045 (5 pts / +10.20 (K=20))

VIGNERON Frederic 1734 (-17.20) / 15ème 0-1
 
BLASCO David 1541 (+1.60) / 29ème 1-0
 
DUNAND Damien 1665 (+1.80) / 13ème 1-0
 
SPILLANE Anthony 1901 (+6.20) / 23ème 1-0
 
MAYER Philippe 2020 (+9.40) / 5ème 1-0
 
KORTE Markus 1990 (+8.40) / 6ème 1-0
 
2045F SenM   NOR -15B+29N+13B+23N+5N+6B 5 17 15 2102 +10.20 (K=20)
3  
LJUBOTINA Lazo

LJUBOTINA Lazo 1835 (4½ pts / +36.80 (K=20))

VOEGELE Francois-Marie 1300 (+1.60) / 32ème 1-0
 
KORTE Markus 1990 (+14.20) / 6ème 1-0
 
BOURSIER Xavier 1908 (+12.00) / 7ème 1-0
 
MAYER Philippe 2020 (+4.80) / 5ème X-X
 
ABDAT Rachid 1912 (-7.80) / 1er 0-1
 
BREMOND Louis 1906 (+12.00) / 10ème 1-0
 
1835F SepM   CVL +32N+6B+7N=5B-1N+10B 20½ 17½ 2055 +36.80 (K=20)
4  
VINCENT Didier

VINCENT Didier 2002 (4½ pts / -0.80 (K=20))

VAPPEREAU Xavier 1665 (+2.40) / 24ème 1-0
 
JOSSE Sebastien 1855 (-4.00) / 16ème X-X
 
BREMOND Louis 1906 (-2.60) / 10ème X-X
 
CAVELLIER Loic 1840 / 17ème 1-0
 
ROUSSEL Maxime 1699 (+2.80) / 11ème 1-0
 
MAYER Philippe 2020 (+0.60) / 5ème X-X
 
2002F SepM   NOR +24N=16B=10N+17B+11N=5B 17½ 16 2024 -0.80 (K=20)
5  
MAYER Philippe

MAYER Philippe 2020 (4 pts / -0.40 (K=20))

DUNAND Damien 1665 (+2.20) / 13ème 1-0
 
ANDRIEU Philippe 1847 (+5.40) / 9ème 1-0
 
SPILLANE Anthony 1901 (+6.80) / 23ème 1-0
 
LJUBOTINA Lazo 1835 (-4.80) / 3ème X-X
 
GARCIA Adrien 2045 (-9.40) / 2ème 0-1
 
VINCENT Didier 2002 (-0.60) / 4ème X-X
 
2020F SenM   CVL +13B+9N+23B=3N-2B=4N 4 21½ 17 2005 -0.40 (K=20)
6  
KORTE Markus

KORTE Markus 1990 (4 pts / -9.20 (K=20))

BIENVENU Damien 1604 (+1.80) / 19ème 1-0
 
LJUBOTINA Lazo 1835 (-14.20) / 3ème 0-1
 
ARINAL Serge 1587 (+1.60) / 26ème 1-0
 
ANDRIEU Philippe 1847 (+6.20) / 9ème 1-0
 
VIGNERON Frederic 1734 (+3.80) / 15ème 1-0
 
GARCIA Adrien 2045 (-8.40) / 2ème 0-1
 
1990F SepM     +19B-3N+26B+9N+15B-2N 4 19½ 15 1898 -9.20 (K=20)
7  
BOURSIER Xavier

BOURSIER Xavier 1908 (4 pts / -2.40 (K=20))

ARINAL Serge 1587 (+2.60) / 26ème 1-0
 
BAILLY Thierry 1734 (+5.40) / 12ème 1-0
 
LJUBOTINA Lazo 1835 (-12.00) / 3ème 0-1
 
BIENVENU Damien 1604 (+2.80) / 19ème 1-0
 
JOSLIN Jerome 2034 (-6.60) / 8ème 0-1
 
VIGNERON Frederic 1734 (+5.40) / 15ème 1-0
 
1908F SepM   NOR +26B+12N-3B+19N-8B+15N 4 18 15 1877 -2.40 (K=20)
8  
JOSLIN Jerome

JOSLIN Jerome 2034 (4 pts / -13.40 (K=20))

ROUSSEL Maxime 1699 (-17.60) / 11ème 0-1
 
PINEAU Patrick 1432 (+1.60) / 33ème 1-0
 
WINKELAAR Cor 1793 (+4.00) / 18ème 1-0
 
JOSSE Sebastien 1855 (+5.40) / 16ème 1-0
 
BOURSIER Xavier 1908 (+6.60) / 7ème 1-0
 
ABDAT Rachid 1912 (-13.40) / 1er 0-1
 
2034F SenM   IDF -11N+33B+18N+16B+7N-1B 4 18 14 1922 -13.40 (K=20)
9  
ANDRIEU Philippe

ANDRIEU Philippe 1847 (4 pts / +6.80 (K=20))

BLONDEL Jean-Michel 1367 (+1.60) / 28ème 1-0
 
MAYER Philippe 2020 (-5.40) / 5ème 0-1
 
VAPPEREAU Xavier 1665 (+5.20) / 24ème 1-0
 
KORTE Markus 1990 (-6.20) / 6ème 0-1
 
JULIEN Franc 1562 (+3.20) / 20ème 1-0
 
WINKELAAR Cor 1793 (+8.40) / 18ème 1-0
 
1847F VetM   NOR +28N-5B+24N-6B+20N+18B 4 16½ 13 1868 +6.80 (K=20)
10  
BREMOND Louis

BREMOND Louis 1906 (3½ pts / +16.00 (K=40))

BLASCO David 1541 (+4.00) / 29ème 1-0
 
VIGNERON Frederic 1734 (+10.80) / 15ème 1-0
 
VINCENT Didier 2002 (+5.20) / 4ème X-X
 
ABDAT Rachid 1912 / 1er F-1
 
LETELLIER Fabrice 1908 (+20.00) / 25ème 1-0
 
LJUBOTINA Lazo 1835 (-24.00) / 3ème 0-1
 
1906F CadM   IDF +29B+15N=4B<1N+25N-3N 19 15 1953 +16.00 (K=40)
11  
ROUSSEL Maxime

ROUSSEL Maxime 1699 (3½ pts / +56.00 (K=40))

JOSLIN Jerome 2034 (+35.20) / 8ème 1-0
 
SPILLANE Anthony 1901 (-9.60) / 23ème 0-1
 
PONTY Matheo 1007 (+3.20) / 27ème 1-0
 
LETELLIER Fabrice 1908 (+30.80) / 25ème 1-0
 
VINCENT Didier 2002 (-5.60) / 4ème 0-1
 
BAILLY Thierry 1734 (+2.00) / 12ème X-X
 
1699F MinM   NOR +8B-23N+27B+25N-4B=12N 17 13½ 1873 +56.00 (K=40)
12  
BAILLY Thierry

BAILLY Thierry 1734 (3½ pts / +12.40 (K=40))

PONTY Matheo 1007 (+3.20) / 27ème 1-0
 
BOURSIER Xavier 1908 (-10.80) / 7ème 0-1
 
MULOT David 1596 (-7.60) / 14ème X-X
 
WINKELAAR Cor 1793 (+3.20) / 18ème X-X
 
JOSSE Sebastien 1855 (+26.40) / 16ème 1-0
 
ROUSSEL Maxime 1699 (-2.00) / 11ème X-X
 
1734F MinM   NOR +27N-7B=14N=18B+16N=11B 17 12 1757 +12.40 (K=40)
13  
DUNAND Damien

DUNAND Damien 1665 (3½ pts / +10.60 (K=20))

MAYER Philippe 2020 (-2.20) / 5ème 0-1
 
BLONDEL Jean-Michel 1367 (+3.00) / 28ème 1-0
 
GARCIA Adrien 2045 (-1.80) / 2ème 0-1
 
QUEVAUVILLIERS Philippe 1236 (+1.60) / 30ème 1-0
 
CAVELLIER Loic 1840 / 17ème X-X
 
VAPPEREAU Xavier 1665 (+10.00) / 24ème 1-0
 
1665F SenM   NOR -5N+28B-2N+30B=17N+24B 16½ 10 1760 +10.60 (K=20)
14  
MULOT David

MULOT David 1596 (3½ pts / +52.00 (K=40))

ABDAT Rachid 1912 (-5.20) / 1er 0-1
 
GRENET Dominique 1360 (+8.00) / 22ème 1-0
 
BAILLY Thierry 1734 (+7.60) / 12ème X-X
 
VIGNERON Frederic 1734 (-12.40) / 15ème 0-1
 
ARINAL Serge 1587 (+19.60) / 26ème 1-0
 
SPILLANE Anthony 1901 (+34.40) / 23ème 1-0
 
1596F SenM   CVL -1B+22N=12B-15N+26B+23N 16 10 1764 +52.00 (K=40)
15  
VIGNERON Frederic

VIGNERON Frederic 1734 (3 pts / +14.20 (K=20))

GARCIA Adrien 2045 (+17.20) / 2ème 1-0
 
BREMOND Louis 1906 (-5.40) / 10ème 0-1
 
JULIEN Franc 1562 (+5.40) / 20ème 1-0
 
MULOT David 1596 (+6.20) / 14ème 1-0
 
KORTE Markus 1990 (-3.80) / 6ème 0-1
 
BOURSIER Xavier 1908 (-5.40) / 7ème 0-1
 
1734F SenM   NOR +2N-10B+20N+14B-6N-7B 3 20½ 13 1834 +14.20 (K=20)
16  
JOSSE Sebastien

JOSSE Sebastien 1855 (3 pts / -9.80 (K=20))

LOYER Jean-Claude 1409 (+1.60) / 21ème 1-0
 
VINCENT Didier 2002 (+4.00) / 4ème X-X
 
ABDAT Rachid 1912 (+1.60) / 1er X-X
 
JOSLIN Jerome 2034 (-5.40) / 8ème 0-1
 
BAILLY Thierry 1734 (-13.20) / 12ème 0-1
 
PONTY Matheo 1007 (+1.60) / 27ème 1-0
 
1855F SenM   NOR +21B=4N=1B-8N-12B+27N 3 19½ 11½ 1765 -9.80 (K=20)
17  
CAVELLIER Loic

CAVELLIER Loic 1840 (3 pts)

GRENET Dominique 1360 / 22ème 1-0
 
ABDAT Rachid 1912 / 1er X-X
 
LETELLIER Fabrice 1908 / 25ème X-X
 
VINCENT Didier 2002 / 4ème 0-1
 
DUNAND Damien 1665 / 13ème X-X
 
LOYER Jean-Claude 1409 / 21ème X-X
 
1840N SenM   NOR +22B=1N=25B-4N=13B=21N 3 18 12 1728  
18  
WINKELAAR Cor

WINKELAAR Cor 1793 (3 pts / -4.20 (K=20))

QUEVAUVILLIERS Philippe 1236 (+1.60) / 30ème 1-0
 
LETELLIER Fabrice 1908 (+3.20) / 25ème X-X
 
JOSLIN Jerome 2034 (-4.00) / 8ème 0-1
 
BAILLY Thierry 1734 (-1.60) / 12ème X-X
 
BIENVENU Damien 1604 (+5.00) / 19ème 1-0
 
ANDRIEU Philippe 1847 (-8.40) / 9ème 0-1
 
1793F VetM   NOR +30B=25N-8B=12N+19B-9N 3 17 12 1753 -4.20 (K=20)
19  
BIENVENU Damien

BIENVENU Damien 1604 (3 pts / +5.20 (K=40))

KORTE Markus 1990 (-3.60) / 6ème 0-1
 
VOEGELE Francois-Marie 1300 (+5.60) / 32ème 1-0
 
PINEAU Patrick 1432 (+10.80) / 33ème 1-0
 
BOURSIER Xavier 1908 (-5.60) / 7ème 0-1
 
WINKELAAR Cor 1793 (-10.00) / 18ème 0-1
 
BLONDEL Jean-Michel 1367 (+8.00) / 28ème 1-0
 
1604F BenM   NOR -6N+32B+33N-7B-18N+28B 3 13½ 10 1632 +5.20 (K=40)
20  
JULIEN Franc

JULIEN Franc 1562 (3 pts / +4.00 (K=20))

LETELLIER Fabrice 1908 (-2.20) / 25ème 0-1
 
QUEVAUVILLIERS Philippe 1236 (+2.60) / 30ème 1-0
 
VIGNERON Frederic 1734 (-5.40) / 15ème 0-1
 
PONTY Matheo 1007 (+1.60) / 27ème 1-0
 
ANDRIEU Philippe 1847 (-3.20) / 9ème 0-1
 
ARINAL Serge 1587 (+10.60) / 26ème 1-0
 
1562F SepM   NOR -25B+30N-15B+27N-9B+26N 3 13 9 1579 +4.00 (K=20)
21  
LOYER Jean-Claude

LOYER Jean-Claude 1409 (3 pts / +8.60 (K=20))

JOSSE Sebastien 1855 (-1.60) / 16ème 0-1
 
VAPPEREAU Xavier 1665 (-3.80) / 24ème 0-1
 
TOUAT Kais 1133 (-6.60) / 31ème X-X
 
VOEGELE Francois-Marie 1300 (+7.00) / 32ème 1-0
 
BLASCO David 1541 (+13.60) / 29ème 1-0
 
CAVELLIER Loic 1840 / 17ème X-X
 
1409F VetM   IDF -16N-24B=31N+32B+29N=17B 3 12 1543 +8.60 (K=20)
22  
GRENET Dominique

GRENET Dominique 1360 (3 pts / -3.00 (K=20))

CAVELLIER Loic 1840 / 17ème 0-1
 
MULOT David 1596 (-4.00) / 14ème 0-1
 
BLONDEL Jean-Michel 1367 (-9.80) / 28ème 0-1
 
TOUAT Kais 1133 (+4.20) / 31ème 1-0
 
QUEVAUVILLIERS Philippe 1236 (+6.60) / 30ème 1-0
 
LETELLIER Fabrice 1908 / 25ème 1-F
 
1360F VetM   NOR -17N-14B-28N+31B+30N>25B 3 12 6 1346 -3.00 (K=20)
23  
SPILLANE Anthony

SPILLANE Anthony 1901 (2½ pts / -29.80 (K=20))

PINEAU Patrick 1432 (+1.60) / 33ème 1-0
 
ROUSSEL Maxime 1699 (+4.80) / 11ème 1-0
 
MAYER Philippe 2020 (-6.80) / 5ème 0-1
 
GARCIA Adrien 2045 (-6.20) / 2ème 0-1
 
VAPPEREAU Xavier 1665 (-6.00) / 24ème X-X
 
MULOT David 1596 (-17.20) / 14ème 0-1
 
1901F SepM   IDF +33N+11B-5N-2B=24N-14B 18½ 12 1692 -29.80 (K=20)
24  
VAPPEREAU Xavier

VAPPEREAU Xavier 1665 (2½ pts / -1.20 (K=20))

VINCENT Didier 2002 (-2.40) / 4ème 0-1
 
LOYER Jean-Claude 1409 (+3.80) / 21ème 1-0
 
ANDRIEU Philippe 1847 (-5.20) / 9ème 0-1
 
BLASCO David 1541 (+6.60) / 29ème 1-0
 
SPILLANE Anthony 1901 (+6.00) / 23ème X-X
 
DUNAND Damien 1665 (-10.00) / 13ème 0-1
 
1665F SenM   NOR -4B+21N-9B+29N=23B-13N 17½ 9 1665 -1.20 (K=20)
25  
LETELLIER Fabrice

LETELLIER Fabrice 1908 (2 pts / -26.40 (K=20))

JULIEN Franc 1562 (+2.20) / 20ème 1-0
 
WINKELAAR Cor 1793 (-3.20) / 18ème X-X
 
CAVELLIER Loic 1840 / 17ème X-X
 
ROUSSEL Maxime 1699 (-15.40) / 11ème 0-1
 
BREMOND Louis 1906 (-10.00) / 10ème 0-1
 
GRENET Dominique 1360 / 22ème F-1
 
1908F SepM   NOR +20N=18B=17N-11B-10B<22N 2 16½ 10½ 1688 -26.40 (K=20)
26  
ARINAL Serge

ARINAL Serge 1587 (2 pts / -18.60 (K=20))

BOURSIER Xavier 1908 (-2.60) / 7ème 0-1
 
TOUAT Kais 1133 (+1.60) / 31ème 1-0
 
KORTE Markus 1990 (-1.60) / 6ème 0-1
 
BLONDEL Jean-Michel 1367 (+4.40) / 28ème 1-0
 
MULOT David 1596 (-9.80) / 14ème 0-1
 
JULIEN Franc 1562 (-10.60) / 20ème 0-1
 
1587F SepM   NOR -7N+31B-6N+28B-14N-20B 2 16½ 8 1482 -18.60 (K=20)
27  
PONTY Matheo

PONTY Matheo 1007 (2 pts / +14.00 (K=40))

BAILLY Thierry 1734 (-3.20) / 12ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
ROUSSEL Maxime 1699 (-3.20) / 11ème 0-1
 
JULIEN Franc 1562 (-3.20) / 20ème 0-1
 
TOUAT Kais 1133 (+26.80) / 31ème 1-0
 
JOSSE Sebastien 1855 (-3.20) / 16ème 0-1
 
1007F BenM   NOR -12BEXE-11N-20B+31N-16B 2 15 7 1112 +14.00 (K=40)
28  
BLONDEL Jean-Michel

BLONDEL Jean-Michel 1367 (2 pts / +8.60 (K=20))

ANDRIEU Philippe 1847 (-1.60) / 9ème 0-1
 
DUNAND Damien 1665 (-3.00) / 13ème 0-1
 
GRENET Dominique 1360 (+9.80) / 22ème 1-0
 
ARINAL Serge 1587 (-4.40) / 26ème 0-1
 
PINEAU Patrick 1432 (+11.80) / 33ème 1-0
 
BIENVENU Damien 1604 (-4.00) / 19ème 0-1
 
1367F SepM   NOR -9B-13N+22B-26N+33B-19N 2 15 6 1450 +8.60 (K=20)
29  
BLASCO David

BLASCO David 1541 (2 pts / -12.80 (K=20))

BREMOND Louis 1906 (-2.00) / 10ème 0-1
 
GARCIA Adrien 2045 (-1.60) / 2ème 0-1
 
VOEGELE Francois-Marie 1300 (+4.00) / 32ème 1-0
 
VAPPEREAU Xavier 1665 (-6.60) / 24ème 0-1
 
LOYER Jean-Claude 1409 (-13.60) / 21ème 0-1
 
PINEAU Patrick 1432 (+7.00) / 33ème 1-0
 
1541F SenM   NOR -10N-2B+32N-24B-21B+33N 2 15 5 1489 -12.80 (K=20)
30  
QUEVAUVILLIERS Philippe

QUEVAUVILLIERS Philippe 1236 (2 pts / -0.60 (K=20))

WINKELAAR Cor 1793 (-1.60) / 18ème 0-1
 
JULIEN Franc 1562 (-2.60) / 20ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
DUNAND Damien 1665 (-1.60) / 13ème 0-1
 
GRENET Dominique 1360 (-6.60) / 22ème 0-1
 
VOEGELE Francois-Marie 1300 (+11.80) / 32ème 1-0
 
1236F VetM   NOR -18N-20BEXE-13N-22B+32N 2 13½ 5 1259 -0.60 (K=20)
31  
TOUAT Kais

TOUAT Kais 1133 (1½ pt / -25.20 (K=40))

-  
 
ARINAL Serge 1587 (-3.20) / 26ème 0-1
 
LOYER Jean-Claude 1409 (+13.20) / 21ème X-X
 
GRENET Dominique 1360 (-8.40) / 22ème 0-1
 
PONTY Matheo 1007 (-26.80) / 27ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
1133F PpoM   IDF  -26N=21B-22N-27BEXE 12½ 3 998 -25.20 (K=40)
32  
VOEGELE Francois-Marie

VOEGELE Francois-Marie 1300 (1 pt / -54.40 (K=40))

LJUBOTINA Lazo 1835 (-3.20) / 3ème 0-1
 
BIENVENU Damien 1604 (-5.60) / 19ème 0-1
 
BLASCO David 1541 (-8.00) / 29ème 0-1
 
LOYER Jean-Claude 1409 (-14.00) / 21ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
QUEVAUVILLIERS Philippe 1236 (-23.60) / 30ème 0-1
 
1300F SenM   NOR -3B-19N-29B-21NEXE-30B 1 14 2 821 -54.40 (K=40)
33  
PINEAU Patrick

PINEAU Patrick 1432 (1 pt / -27.40 (K=20))

SPILLANE Anthony 1901 (-1.60) / 23ème 0-1
 
JOSLIN Jerome 2034 (-1.60) / 8ème 0-1
 
BIENVENU Damien 1604 (-5.40) / 19ème 0-1
 
EXEMPT 1-0
 
BLONDEL Jean-Michel 1367 (-11.80) / 28ème 0-1
 
BLASCO David 1541 (-7.00) / 29ème 0-1
 
1432F SepM   NOR -23B-8N-19BEXE-28N-29B 1 13½ 3 958 -27.40 (K=20)